Решение Швейцарии разрешить реэкспорт оружия на Украину объяснили: Политика: Мужской журнал

0
48

Политолог Бышок заявил о снижении числа сохраняющих нейтральный статус стран

Решение парламента Швейцарии разрешить реэкспортировать оружие собственного оружия на территорию Украины связано с общеевропейскими ценностями и видением конфликта Москвы и Киева. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал политолог, кандидат политических наук Станислав Бышок.

«Были большие дебаты, в какой-то момент казалось, что они выскажутся против реэкспорта. Первое мнение, что Швейцария должна оставаться нейтральной страной, а второе мнение, что в случае того же украинского кейса, они дают оружие для обороны, а оборона — это не совсем война. Это то, что вполне вписывается в нынешнее средневзвешенное европейское представление о правильном и неправильном», — объяснил он.

По мнению Станислава Бышка, Швейцария уже перестала быть нейтральной страной, как и другие европейские государства.

Проблема последних полутора лет с начала российской военной кампании на Украине в том, что стало меньше стран, по крайней мере в Европе, которые остаются нейтральными

Станислав Бышокполитолог

«Мы видим вступление в прошлом нейтральной Финляндии в НАТО, процесс вступления до этого нейтральной Швеции, а теперь такое решение швейцарского парламента. Это фактически снижение статуса нейтральности. Голосование Швейцарии показывает, что сейчас традиционно нейтральным странам представляется, что полный нейтралитет — это какая-то недостижимая величина, и необходимо как-то обозначать свою позицию», — заключил он.

Ранее верхняя палата парламента Швейцарии одобрила поправку в закон, которая разрешает реэкспорт оружия на территорию Украины. Теперь поправку вновь рассмотрит нижняя палата парламента, которая ранее проголосовала против нее.

Что думаешь? Оцени!

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here