КНР обвинила США в создании кризиса на Тайване для усиления военного присутствия: Политика: Мужской журнал

0
111

США спланировали визит спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань, чтобы создать кризис в регионе и усилить там свое военное присутствие. Об этом заявил глава МИД КНР и член Госсовета Ван И, передает ТАСС.

Он отметил, что США «имеют обыкновение» создавать проблемы, чтобы потом «использовать их для реализации своих стратегических замыслов». Ван И также обвинил США в «старом трюке», который те провели со странами «при планировании необъявленного визита» Пелоси на Тайвань.

В настоящее время Соединенные Штаты имеют все возможности для наращивания военного контингента в регионе. При этом странам сейчас стоит проявить настороженность и оказать «решительное противодействие», заключил глава МИД КНР.

Ранее британский эксперт Ян Уильямс предположил, что для вторжения на остров Китаю понадобится армия, в которой будут два миллиона человек. При этом даже при таком количестве солдат КНР может потерпеть неудачу, считает он. Уильям добавил, что потенциальный конфликт может стать затяжным.

Помимо этого, официальный представитель Минобороны КНР У Цянь заявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в любой момент готова начать воевать против тайваньских сепаратистов и «пресечь попытки внешних сил добиться так называемой независимости» острова. Кроме того, ответ Китая на визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань должен быть мощным и сильным, пообещал посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here