Захарова уличила Польшу в отказе от евросолидарности: Политика: Мужской журнал

0
91

Нежелание Польши поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Германии говорит об отказе страны от европейской солидарности. В этом уличила Варшаву официальный представитель МИД России Мария Захарова, ее слова приводит РИА Новости.

«Это еще один аргумент в копилку, что никакую игру даже по собственным правилам, которые декларировались, Варшава вести не намерена», — заключила дипломат. По ее словам, интересы польской стороны не имеют ничего общего со взаимоуважением и взаимовыгодными партнерскими связями с Украиной.

Захарова заявила, что Польша хочет разыграть геополитическую карту, забыв все клятвы и обещания общеевропейского уровня. «Быть проводником воли абсолютно неевропейского континента, не играть в пользу своих соседей, своих партнеров по ЕС, а воспользоваться моментом, оттолкнуться от ситуации и максимально разыграть в индивидуальном плане в том числе энергетическую карту», — уточнила она.

Ранее Financial Times писало, что Польша отказалась поставлять нефть на НПЗ в немецком городе Шведт для замены импорта российских энергоресурсов по трубопроводу «Дружба». По информации издания, Варшава недовольна тем, что «Роснефть» владеет 54 процентами акций предприятия, поэтому и отказывается поставлять нефть.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here