Стресс на работе – причина появления лишних кило

0
107

Стресс на работе – причина появления лишних кило

В появлении стрессов чаще всего виноваты "дедлайны", из-за которых человек проводит на работе гораздо больше часов, не оставляя времени и сил на занятия спортом

Лондонские эксперты доказали, что стрессы в рабочее время провоцируют ожирение: чем чаще и сильнее человек нервничает, тем больше у него шансов обзавестись лишним весом в самом ближайшем будущем.

Научные работники из Университетского колледжа в Лондоне провели 8 продолжительных исследований, для участия в которых были приглашены более 60 тысяч добровольцев. Как оказалось в результате, испытуемые, чьи рабочие будни в течение нескольких лет протекали в постоянном стрессе и напряжении, были на 20 % больше предрасположены к ожирению. В то же время люди, которые во время работы были предельно спокойны и практически не испытывали злости или раздражения, сталкивались с лишним весом в разы реже.

По мнению специалистов, в появлении стрессов чаще всего виноваты «дедлайны», из-за которых человек проводит на работе гораздо больше часов. В связи с этим у него не остается времени и сил на занятия спортом, а также сильно страдает режим питания. Плюс ко всему, измотанный постоянными перегрузками организм нуждается в дополнительной энергии, требуя калорийную пищу, которая поможет ему восстановиться. В подобные моменты люди переключаются на «комфортную» пищу (нездоровую, жирную и сладкую), пытаясь таким образом удовлетворить постоянно возникающий голод и «заесть» свои проблемы.

К слову, если человек изначально морально готовился к тому, что работа предполагает высокую степень ответственности и будет стрессовой, то риск появления лишних кило существенно снижался. Причина проста: люди, осознанно отдающие предпочтение подобным профессиям, любят постоянно ощущать драйв, не испытывая при этом потребности переедать или употреблять вредную пищу.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here