США заявили о планах увеличить поставки СПГ в Европу: Политика: Мужской журнал

0
82

СюжетЦены на газ в Европе:

США продолжают искать пути увеличения поставок СПГ в Европу для сокращения поставок природного газа из России, предстоит «дополнительная работа» на данном направлении. Такое заявление сделала официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, ее цитирует РИА Новости.

Жан-Пьер отметила, что США добиваются снижения зависимости региона от импорта российского газа. По ее словам, Вашингтон уже достиг прогресса в этом вопросе.

«С марта поставки природного газа в Европу увеличились на 84 процента по сравнению с 2021 годом​​​. При этом доля американских поставок возросла в три раза. В действительности, поставки газа в Европу с марта выросли на 20 миллиардов кубометров в сравнении с предыдущим годом, что уже превышает обещанные президентом Байденом объемы», — сообщила она на брифинге.

При этом представитель Белого дома не согласилась с прогнозом ряда экспертов о том, что приближающаяся зима и дефицит газа в европейских хранилищах могут привести к расколу в единстве стран Запада.

«Мы уверены, что этот союз, это партнерство продолжат существовать. Мы также намерены обеспечить наших партнеров на Украине необходимыми средствами для продолжения борьбы за ее суверенитет», — заверила она.

Ранее сообщалось, что цены на газ на европейском хабе TTF приблизились к 3500 долларам за тысячу кубометров. Кроме того, стало известно, что Норвегия отказалась снизить цены на газ для Европы. Министр нефти и энергетики королевства Терье Осланд объяснил это тем, что работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании ведут деятельность на коммерческой основе.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here