Соратника Трампа вызвали в суд из-за протестов двухлетней давности: Политика: Мужской журнал

0
73

Федеральный судья США Джеймс Боасберг постановил, что бывший вице-президент страны Майк Пенс должен дать показания о событиях, предшествовавших штурму Капитолия 6 января 2021-го, большому жюри. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Сам Пенс не раз возражал против того, чтобы его вызвали в суд из-за протестов двухлетней давности. Он спорил с судьями на том основании, что, будучи вице-президентом, он также был председателем Сената. Эта роль позволяет ему ссылаться на конституционную защиту (обычно распространяется на членов Конгресса и «спасает» их допросов по поводу их работы).

При этом соратнику экс-президента США Дональда Трампа позволят не отвечать на некоторые вопросы, связанные с его работой в качестве председателя Сената в 2021 году.

  • Трам-парам-пам.Бывший президент США снова в центре скандала. Как обыски в поместье Трампа взбудоражили Америку23 августа 2022
  • «Дать пощечину президенту»Республиканцы могут победить на выборах в Конгресс США. Как это изменит мировую политику?6 ноября 2022
  • Решение судьи Боасберга, которое еще может быть обжаловано, было принято спустя менее чем неделю после того, как он провел закрытое слушание по этому вопросу.

    6 января 2021 года сторонники Трампа штурмовали Капитолий и заблокировали работу Конгресса на несколько часов. Во время и вскоре после этого события погибли пятеро человек, включая одного полицейского. По обвинениям, связанным с участием в беспорядках, были арестованы сотни человек.

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here