Названа главная европейская жертва санкций против России: Политика: Мужской журнал

0
122

Прежде всего, возможные санкции против России нанесут удар по Западной Европе, а главной жертвой станет Германия, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

«У ФРГ собственной добычи энергоресурсов нет практически никакой. Угледобыча сворачивалась, она противоречит зеленым установкам, и недаром там строился «Северный поток-2», который сейчас полностью заполнен газом и готов к эксплуатации. Стоит только дать лицензию, и 55 миллиардов кубометров газа будут ежегодно поступать в Европу, решив все проблемы, и ценовые в том числе», — отметил экономист.

По его словам, пострадает и вся Западная Европа, так как фактически лишена собственных источников энергии. Того, что она добывает, не хватает для внутреннего потребления: домашнего хозяйства и, прежде всего, промышленного сектора.

  • Подставил плечо.Почему Китай занял сторону России в украинском кризисе и поддержал ее в спорах с НАТО?
  • «Европа все-таки располагает не такими финансовыми ресурсами, как, допустим, США. У нее они более ограниченные, у нее менее значимые политические связи, да и технически достаточно сложно перебросить ей энергию. Это потребление из разных источников, они планировали из самых дальних уголков планеты, где хоть что-то добывается, доставить к себе. Мы понимаем, что это и логистика удлиняется, и транспортные расходы дорожают, и так далее. В Европе тут же возрастут цены на энергоносители. А цены — это инфляция, затруднения работы экономического механизма со всеми последствиями», — пояснил Беляев.

    Энергетические проблемы приведут к затруднениям в производстве, которое отразится на партнерах Европы, например, Азии и Африке. На США, которые инициируют введение санкций при гипотетическом вторжении России на Украину, это отразится в меньшей степени, считает экономист. «США в известной мере находятся в более благоприятной ситуации, США имеют собственные источники энергии и возможности: финансовые и политические ресурсы, связи с Саудовской Аравией и другими поставщиками энергии», — отметил он.

    Ранее министр финансов США Джанет Йеллен признала, что возможные санкции против России будут иметь «глобальные последствия», так как могут повлиять на энергетические рынки.

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here