Любовь помогает вылечить многие болезни

0
136

Любовь помогает вылечить многие болезни

Любовь – прекрасное чувство. Она делает жизнь ярче, счастливее, осмысленнее. А также помогает укреплять здоровье, уверяют ученые. Им удалось выяснить, что многие психические и физические заболевания излечиваются благодаря тем процессам, что происходят в мозгу влюбленного человека.

Речь идет о выработке окситоцина, гормона привязанности, как его еще называют. Это вещество выделяется во время общения и физических контактов с близкими людьми и вызывает прилив нежных, теплых чувств. Окситоцин известен как одно из лучших средств против стресса.

Чтобы узнать о его свойствах больше, специалисты из Австралии провели эксперимент на грызунах. Сначала у животных развили зависимость от алкоголя, а затем дали им препарат с окситоцином. Потребность грызунов в спиртном снизилась. Ученые предполагают, что такой эффект можно получить в случае любой зависимости.

Также опыты на животных показали, что окситоцин способствует активации процессов восстановления организма. Может он справиться и с простудными заболеваниями, считают эксперты, стимулируя выработку эндорфинов. И даже с простатитом – за счет стимуляции гормонального фона мужчины.

Нехватка же гормона может стать причиной как просто плохого настроения, так и серьезных психологических проблем. А повышенная тяга к сладкому из-за затяжного стресса нередко является причиной ожирения. Вместо сладостей специалисты рекомендуют есть продукты, что помогут повысить уровень окситоцина: авокадо, жирную рыбу, черный шоколад

А также как можно больше проводить время с родными и близкими. А ты замечал, как общение с ними буквально улучшает твое самочувствие?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here