Лавров заявил о военных рисках из-за втягивания Украины в НАТО: Политика: Мужской журнал

0
128

Курс на втягивание Украины в НАТО с последующим появлением ракет у российских границ создает неприемлемые угрозы безопасности России и провоцирует серьезные военные риски. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

По словам дипломата, высокий градус конфронтации, вызванный действиями Вашингтона, может стать причиной масштабного конфликта в Европе. «Считаем, что прежде всего необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги «опекают» своих украинских протеже», — отметил он.

«США свою политику менять не будут»Москва требует от НАТО оставить Украину. Почему это может привести к войне в Европе?

Лавров напомнил, что 7 декабря между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным состоялась беседа, в ходе которой главной темой стал украинский кризис и отсутствие прогресса в выполнении минских соглашений по Донбассу.

«Президент России Владимир Путин на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на демонтаж «Минска» и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате» (Россия, Украина, ФРГ, Франция — прим. «Ленты.ру»), высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Украины против Донбасса», — заключил министр.

Ранее Сергей Лавров заявил о важности полноценного диалога с Вашингтоном. Он отметил, что диалог России и США послужил бы урегулированию региональных конфликтов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here