Китай призвал России и Украину двигаться навстречу друг другу: Политика: Мужской журнал

0
107

Пекин призывает Москву и Киев продолжать придерживаться пути переговоров. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает РИА Новости.

Китай поприветствовал новый раунд российско-украинских переговоров. «Призываем Россию и Украину двигаться навстречу друг другу, придерживаясь главного направления на переговоры», — сказал дипломат.

  • Нейтральный статус, гарантии НАТО и судьба Донбасса. Россия и Украина заявили о прогрессе на переговорах в Стамбуле
  • Представитель МИД указал, что Китай всегда придерживался позиции, что переговоры — это единственный правильный путь решения украинского кризиса. Он подчеркнул, что китайская сторона готова принять конструктивное участие в продвижении переговорного процесса для достижения мира.

    «Китай поддерживает и поощряет все дипломатические усилия, которые способствуют мирному решению украинского кризиса», — заключил Вэньбинь.

    Переговоры России и Украины прошли во дворце Долмабахча в Стамбуле во вторник, 29 марта. Встреча стартовала с беседы тэт-а-тэт между главой российской делегации, помощником президента Владимиром Мединским и главой фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давидом Арахамией. Уточняется, что она прошла без рукопожатий.

    По словам Мединского, Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Пункты включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, а также запрет на нахождение на ее территории иностранных военных баз и войск.

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here