Избыток сна может привести к проблемам со здоровьем

0
99

Избыток сна может привести к проблемам со здоровьем

Не счесть, сколько информации и даже юмора посвящено недосыпанию. Многие люди знают, что мало спать неполезно для здоровья. Тем не менее, избыток сна не такой полезный, как кажется на первый взгляд. В чем его вредность выяснили представители науки

Исследователи считают, что много спать вреднее, чем недосыпать. Однако при этом вероятность развития инфаркта возрастает в обоих случаях.

Для получения сведений группа представителей науки из США проанализировала объемную базу данных с информацией о 461 тыс. людей 40 – 69 лет. Объекты исследования не имели проблем с сердцем и сосудами. Данные также включали себя информацию о генетических особенностях людей, а также об их распорядке и привычках, связанных со сном.

Анализ информации показал, что у взрослых людей, которые регулярно спали меньше 6 часов, вероятность наступления инфаркта возрастала на 20 процентов. Также эксперты выявили, что у людей, которые привыкли спать больше 9 часов, такой риск повышался на 34 процента. Кроме того, чем больше степень отклонения от нормы, тем выше вероятность развития приступа.

Для примера, когда люди спят всего 5 часов, риск опасного состояния растет на 52%, а если спать 10 часов, вероятность инфаркта будет гораздо выше.

Организаторы исследования считают, что важно соблюдать установленную норму сна 7 – 8 часов. Сон – один из ключевых факторов, который влияет на состояние сердца и самочувствие. Особенно важно соблюдать норму сна людям, которые склонны к проблемам с сердцем и сосудами.

Напомним, ранее эксперты выяснили, что нехватка сна плохо сказывается на здоровье – у людей появляется склонность к воспалениям и набору лишнего веса. Избыток сна в свою очередь плохо сказывается на сердце и сосудах.

Какие ты испытываешь ощущения, когда спал слишком долго? Замечал ли связь продолжительного сна с состоянием сердца и сосудов? Расскажи нам об этом в комментариях.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here