Быстрая ходьба полезнее, чем бег

0
464

Быстрая ходьба полезнее, чем бег

Никто не спорит, что бег трусцой – это идеальная физическая нагрузка. Однако ученые заявляют, что пешие прогулки полезнее бега

Никто не спорит, что бег трусцой – это идеальная физическая нагрузка. Он доступен всем и имеет полезное воздействие на здоровье. Однако ученые заявляют, что пешие прогулки в быстром темпе еще более доступны и, что самое главное – гораздо полезнее бега.

Ученые провели исследование, в ходе которого проанализировали данные о состоянии здоровья 33 тысяч человек, которые занимаются бегом и 15 тысяч добровольцев, которые практикуют спортивную ходьбу. Как выяснилось, бегуны и те, кто занимается ходьбой, значительно понижают риск заполучить тяжелые заболевания по отношению к тем, кто вовсе не занимается спортом:

— риск первичной гипертонии у людей, занимающихся бегом, снижается на 4,2%, ходьбой — на 7,2%

— риск диабета у людей, занимающихся бегом, снижается на 12,1%, ходьбой -12,3%

— риск развития ишемической болезни сердца у людей, занимающихся бегом, снижается на 4,5%, ходьбой — на 9,3%

— уровень холестерина у людей, занимающихся бегом, снижается 4,2%, ходьбой — 7%.

Для подсчета данных эксперты учитывали не время, которое было потрачено на физическую активность, а проделанную спортсменом дистанцию. Ученые также обращают внимание на то, что и во время бега, так и во время быстрой ходьбы, задействуются практически одни и те же группы мышц.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here