Чтобы улучшить память, необходимо спать более восьми часов

Ученые в очередной раз подтвердили тот факт, что полноценный сон играет важнейшую роль в жизни человека
Чтобы улучшить память,  необходимо спать более  восьми часов
Научные работники из лондонской клиники Бригхэма в очередной раз подтвердили тот факт, что полноценный сон играет важнейшую роль в жизни человека. Так, выяснилось, что люди, которые спят в течение восьми и более часов, могут похвастать более крепкой памятью: они гораздо лучше запоминают лица и имена.

Специалисты провели эксперимент с участием 14 здоровых пациентов, возраст которых составил 20 лет. Всем испытуемым продемонстрировали 20 фотографий разных людей, назвав также их имена. Добровольцы должны были запомнить максимальное количество увиденных лиц, а также ответить, как зовут каждого человека, запечатленного на снимке. Ученые провели данный эксперимент дважды — сразу же после утреннего пробуждения и в разгар дня. Проанализировав полученные результаты, исследователи пришли к выводу, что память человека лучше всего работает после полноценного сна: те добровольцы, которые спали более восьми часов в сутки, сумели запомнить лица и имена на 12% лучше, чем все остальные участники.

Теперь научные работники собираются более детально изучить возможности сонной терапии в борьбе с проблемами людей пожилого возраста, страдающих от забывчивости и ухудшения памяти. По словам ученых, сном не следует пренебрегать, так как он способствует обновлению всего организма и улучшению работы жизненно важных органов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

Специалисты рассказали, на каком боку лучше всего спать

Ученые наконец пришли к единому мнению – здоровья человека более полезно спать на левом боку

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом